Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Ставропольский филиал Россельхозцентра консультирует по борьбе с мучнистой росой

31 мая 2023

В Шпаковском районе Ставропольского края аграрии своевременно завершили первый этап обработки сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. Сориентироваться с соблюдением сроков и применением конкретных химпрепаратов им помогли специалисты краевого филиала Россельхозцентра.

- Посевы пшеницы, ячменя, кукурузы, озимого рапса, подсолнечника, гороха и других культур в дождливую погоду, установившуюся в мае на Ставрополье, подвергаются риску поражения грибными заболеваниями (мучнистой росой, пиреноспорозом) и вредителями, например тлей, - предупреждает главный агроном Шпаковского районного отдела Россельхозцентра Василий Соловьянов. - С мучнистой росой хорошо справляются производимые нашим филиалом препараты «Алирин» и «Псевдобактерин». Опрыскивание лучше проводить вечером, чтобы растворы в сочетании с солнечным светом не обожгли листья.

В Шпаковском районе есть передовые хозяйства, которые подходят к земледелию очень грамотно, соблюдают технологии выращивания, используют для обработок наземную и авиационную технику, выверяют график фитосанитарного мониторинга и химобработок. Это АО «СХП «Родина», АО «Верхнедубовское», ООО «СХП «Новомарьевское», ООО «Цимлянское» и другие. Поэтому и урожай они получают высокий – до 70 центнеров с гектара, если говорить о пшенице и ячмене. Дождь, конечно, может служить относительной помехой защитным мероприятиям, но современные химикаты обладают повышенной скоростью действия: достаточно двух часов сухой погоды, чтобы их эффект проявился в полной мере.

Ставропольский филиал Россельхозцентра считает нужным предупредить население края, что мучнистая роса способна поражать и культуры, выращиваемые на частном подворье. Пострадавшие от этой болезни тыквенные культуры (тыква, кабачки, огурцы) могут потерять до половины урожая. Появление болезни на смородине и крыжовнике вызывает искривление побегов, которые отстают в росте, листья становятся мелкими, уродливыми и через какое-то время вообще засыхают. У крыжовника уязвимы не только побеги, но и плоды: на них образуются сначала белые, а потом темные пятна. У яблонь страдают листья, цветки и молодые побеги. Если вы видите, что на ваших яблонях листья скручиваются и опадают – можно с большой долей вероятности заподозрить мучнистую росу. Пораженные побеги и почки зимой вымерзают, резко снижается зимостойкость деревьев. Чтобы избежать потерь, следует грамотно проводить обрезку плодовых деревьев и кустарников.

Справка Россельхозцентра: Мучнистая роса – грибное заболевание, поражающее множество культур и наносящее ущерб их урожайности. Среди злаковых от мучнистой росы страдают пшеница, рожь, ячмень и овес. Споры размножаются при температуре воздуха от 5 °C до 40 °C, при влажности более 40%. На поверхности листа образуется хорошо заметный паутинообразный мицелий белого цвета. Часто на нем видны капли, напоминающие росу, что и дало название этой болезни. По всем вопросам, касающимся борьбы с мучнистой росой и приобретения эффективных препаратов, можно обращаться в филиал Россельхозцентра по Ставропольскому краю по адресу: г. Ставрополь, 3-й Юго-Западный проезд, 12-А, или в районные отделы.

Просмотров: 66
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru