Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

На Ставрополье проводится обработка посевов озимых культур

На Ставрополье проводится обработка посевов озимых культур
12 мая 2023

В Арзгирском округе, где посевы озимых находятся в стадии флаг-листа, специалисты краевого филиала Россельхозцентра продолжают обработку от вредителей (трипсы, клоп вредная черепашка, хлебный пилильщик) и заболеваний (септориоз, пиренофороз, сетчатая пятнистость). По состоянию на 11 мая обработано 4,6 тыс. га, что составляет около 10 процентов фермерских земель.

В нашем отделе имеется два опрыскивателя «Туман-2М», которые регулярно задействуются в обработке фермерских полей. Это значительная помощь именно для фермеров, в то время как крупные хозяйства имеют свои технические средства обработки, - подчеркивает начальник Арзгирского отдела Александр Бугаев. – Своевременная обработка озимых культур крайне важна, поскольку грибные заболевания способны снизить урожайность зерновых культур на 30-40 процентов и более, в зависимости от погодных условий. Особенно подвержены этому грибному заболеванию пшеница, ячмень и рожь. В борьбе с грибными заболеваниями мы используем эффективные фунгициды, в том числе производимые краевым филиалом Россельхозцентра.

Специалисты отдела в настоящее время проводят также обследования на наличие саранчи, результат отрицательный – данный вредитель на территории Арзгирского округа не обнаружен.

Просмотров: 352
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru