Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Специалисты ставропольского «Россельхозцентра» дали оценку состоянию арзгирских посевов

02 апреля 2021

В Арзгирском муниципальном округе десять специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю обследовали поля крупнейшего хозяйства - СПК колхоз-племзавод им. Ленина. Были осмотрены посевы озимой пшеницы различных сортов и сроков сева по предшественникам пар и полупар. Специалисты провели отборы растительных образцов и анализ на зараженность болезнями. В результате обследований было установлено поражение корневой системы фузариозной и гельментоспориозной корневыми гнилями с распространением от 15 до 30%. Кроме того, на полях наблюдается повреждение посевов морозами и ветром. Растительные образцы взяли для более детального исследования в лаборатории.

Также специалистами Филиала были проведены в хозяйстве отборы почвы для анализа продуктивной влаги. Для этих целей был использован новый квадроцикл, который значительно облегчил передвижения на полях.

По результатам обследований в хозяйстве проведено совещание под руководством главы регионального Филиала Андреем Олейниковым совместно с руководителем хозяйства Анатолием Штельмахом, начальником сельхозуправления района Александром Мовчаном. В мероприятии приняли участие руководители и главные агрономы хозяйств округа, специалисты местного Управления сельского хозяйства – всего более 40 человек. Андрей Юрьевич доложил ситуацию о фитосанитарном состоянии в крае, особое внимание уделив полям Арзгирского района. Специалисты ставропольского «Россельхозцентра» рассказали о состоянии посевов и продемонстрировали присутствующим взятые ранее образцы. В рамках делового общения участники обсудили дальнейшую стимуляцию посевов на полях округа. Фермеры смогли напрямую задать интересующие их вопросы и получили квалифицированные ответы. Аграриям подробно рассказали, с какими проблемами им предстоит столкнуться в этом году и дали рекомендации о способах борьбы с болезнями.

По итогам встречи Александр Мовчан подчеркнул особую значимость проведения таких мероприятий и высоко оценил работу специалистов «Россельхозцентра» на местах. К этим словам также присоединились и по заслугам оценили работу специалистов Филиала фермеры и сельхозтоваропроизводители округа.

В завершении совещания было принято решение повторить встречу спустя три недели и проверить состояние полей после выполнения рекомендаций специалистов Филиала.

Просмотров: 178
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru