Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

На Ставрополье обсудили фитосанитарное состояние посевов озимых зерновых культур

27 марта 2021

В Георгиевске прошло совещание, на котором обсудили фитосанитарное состояние посевов озимых зерновых культур в текущем году. С докладом выступил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Андрей Олейников. Он доложил о фитосанитарном состоянии в районе и обратил внимание местных сельхозтоваропроизводителей на изменения в декларировании семян сельхозкультур.

«В настоящее время 100% озимых зерновых культур взошло – это 2008 тысяч га. При этом 49% или 988 тысяч га всходов находится в фазе 1-3 листа. Фитосанитарный мониторинг показал, что большая часть зерновых культур поражена болезнями, а именно корневыми гнилями. Необходимо особое внимание обратить на скрытые формы болезней», - отметил Андрей Олейников.

Как было сказано, при прохладной погоде усилится поражение гибеллиной и церкоспорозом, а при ранней весне будут развиваться фузариозные и ризоктониозные гнили. Максимальное поражение будет отмечено на полях по полупаровому предшественнику и по поверхностной обработке почвы.

Участниками были даны основные агротехнологические рекомендации для обеспечения урожая зерновых культур текущего года. Для сохранения будущего урожая аграриям необходимо заняться ранневесенним опрыскиванием посевов до химпрополки или одновременно с ней. Также нужно обработать растения зараженные гибеллиной до её поднятия по стеблю выше уровня почвы. Биопрепаратами рекомендуют пользоваться при температуре от 0 до +10 градусов.

Особые акценты были сделаны на особенностях развития озимых культур, даны рекомендации по уходным мероприятиям и защите посевов от вредителей, болезней и сорняков, представлено состояние влагообеспеченности почвы, а также рекомендации по эффективному применению минеральных удобрений.

Просмотров: 136
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru