Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

На Ставрополье начались обследования элитного гороха

26 мая 2023

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю приступили к  предварительным обследованиям семенных посевов гороха посевного перед апробацией. Свои образцы в числе первых представили Агрохолдинг «Красногвардейский» и Агросоюз «Красногвардейский», преимущественно это горох элитных сортов «Эмили», «Мадонна», «Клеопатра».

- При осмотре растений на корню в фазе цветения и в начале созревания апробатор проверяет, соответствует ли посев тому сорту, который указан в документах, имеющихся в хозяйстве, а также предварительно определяет  засоренность посевов примесью пелюшки,  - раскрыл детали работы начальник отдела по семеноводству Алексей Иванов. – Согласно  требованиям ГОСТ Р 52325-2005, в оригинальных и элитных посевах гороха посевного засорение пелюшкой вообще не допускается, в репродукционных посевах оно не должно превышать 0,5%, а в репродукционных посевах на товарные цели – 1 %.

При созревании нижних бобов у основной массы растений специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю определят сортовую чистоту посевов, а также выявят наличие примесей, степень повреждения вредителями и поражения болезнями. Это позволит сельхозпроизводителям сохранить уникальность сортов и, как следствие, повысить урожай.

 

Просмотров: 112
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru