Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

В Туркменском районе осадки способствовали развитию сорняков

29 апреля 2021

В настоящее время основные сельскохозяйственные работы на территории Туркменского округа является гербицидная обработка озимого клина. На сегодняшний дней обработки проведены на площади 4 тысячи гектар.

Благоприятные погодные условия способствуют развитию не только озимых культур в округе, но и сорняков. Еженедельный мониторинг специалистами Туркменского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю по обследованию сельскохозяйственных культур на заселенность и зараженность вредителями, болезнями и сорняками показывает превышение ЭПВ по сорной растительности. Основные сорные растения представлены следующими видами: хориспора нежная, дымянка, воробейник, дескурайния Софии, подмаренник цепкий, спорыш, марь белая, вьюнок полевой, гречишка вьюнковая и другие.

Фитосанитарное обследование показало, что посевы по неколосовым предшественникам ситуация по инфекциям более сдержанная. В то же время по колосовым обнаружено распространение септориоза на площади 400 га. Посевы по No-Till технологии несут запас инфекции по септориозу и пиренофорозу. Они обнаружены на площади 200 га.

Из вредителей отмечено активное заселение посевов зерновых пьявицей красногрудной и клубеньковым долгоносиком гороха посевного.

Просмотров: 145
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru