Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

В Минеральных Водах обсудили перспективы развития садоводства в России

11 июня 2026

Руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова приняла участие во Всероссийском совещании по развитию садоводства и питомниководства «Сады России 2026».

Оно прошло в рамках восьмой Международной выставки «PRO ЯБЛОКО 2026».

Об итогах развития отрасли за последние годы и перспективах рассказал заместитель Министра сельского хозяйства России Андрей Разин.

Он отметил, что садоводство – одно из важнейших направлений российского АПК. От его развития зависит обеспечение внутреннего рынка свежими и доступными фруктами и ягодами.

С начала реализации Госпрограммы АПК производство плодов и ягод выросло более чем в три раза.

В прошлом году собрали рекордный урожай – 2,1 млн тонн. К 2030 году планируется увеличить этот показатель до 3 млн тонн.

Обеспеченность отечественными яблоками превысила 83%. В планах на ближайшие годы – выйти на 100%/.

Одним из ключевых факторов роста стало активное внедрение современных технологий. Существенно увеличилась доля интенсивных и суперинтенсивных садов. До 2030 года в стране планируется заложить еще 40 тыс. га многолетних насаждений.

В пятерку лидеров по объему садоводческой продукции входит Ставропольский край. Как отметил губернатор Владимир Владимиров, в крае создана целая отрасль замкнутого цикла: от выращивания саженцев до хранения и переработки.

Садоводством на Ставрополье занимаются 50 сельхозорганизаций в 10 округах. Высажено более 5 тысяч гектаров яблоневых садов, и эта цифра ежегодно растёт. К 2030 году валовой сбор яблок планируется увеличить до 143 тысяч тонн.

После совещания участники смогли познакомиться с представленными на выставке разработками для отрасли садоводства и питомниководства.

На стенде Ставропольского филиала Россельхозцентра можно было увидеть биопрепараты и энтомофаги. Они позволяют садоводам эффективно и экологично защитить урожай от болезней и вредителей. Специалисты учреждения также проводят фитомониторинг садов, оценивают качество посадочного материала, проверяют растениеводческую продукцию на качество и безопасность.

Участие в выставке позволило увидеть вектор развития садоводства, познакомиться с новейшими разработками и продемонстрировать продукцию Россельхозцентра.

Просмотров: 8 
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru