Выберите шрифт: Tahoma Times New Roman
Интервал между буквами: Стандартный Средний Большой
Что делать с тарой из-под пестицидов? Утилизировать, и делать это нужно правильно, иначе не оберешься проблем с законом.
Тара из-под химических средств защиты растений считается опасными отходами. Хранить ее можно не более 11 месяцев.
Сельхозтоваропроизводители обязаны сдавать такую тару организациям, имеющим лицензию на сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов.
Забору подлежат канистры (промытые, пробитые), мешки, биг-бэги от удобрений и прочий пластик.
После утилизации тары подрядчик отдает хозяйству и в Росприроднадзор специальный акт. Этот документ пригодится при проверке надзорных органов.
За нарушение порядка обращения с отходами предусмотрены штрафы (ст. 6.35 КоАП РФ).
Ставропольский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» проводит информационную и консультационную работу с сельхозтоваропроизводителями, содействует им в заключении договоров с региональными операторами, утилизирующими тару.
Справки по тел: 8 (8652) 77-98-42.