Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Специалисты напомнили о порядке утилизации тары из-под пестицидов

Специалисты напомнили о порядке утилизации тары из-под пестицидов
18 сентября 2025

Что делать с тарой из-под пестицидов? Утилизировать, и делать это нужно правильно, иначе не оберешься проблем с законом.

Тара из-под химических средств защиты растений считается опасными отходами. Хранить ее можно не более 11 месяцев.

Сельхозтоваропроизводители обязаны сдавать такую тару организациям, имеющим лицензию на сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов.

Забору подлежат канистры (промытые, пробитые), мешки, биг-бэги от удобрений и прочий пластик.

После утилизации тары подрядчик отдает хозяйству и в Росприроднадзор специальный акт. Этот документ пригодится при проверке надзорных органов.

За нарушение порядка обращения с отходами предусмотрены штрафы (ст. 6.35 КоАП РФ).

Ставропольский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» проводит информационную и консультационную работу с сельхозтоваропроизводителями, содействует им в заключении договоров с региональными операторами, утилизирующими тару.

Справки по тел: 8 (8652) 77-98-42.

Просмотров: 94 
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru