Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Аграрии Изобильненского округа обрабатывают поля против болезней

17 июня 2021

На территории Изобильненского городского округа специалистами районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому края продолжается фитосанитарный мониторинг посевов. Сейчас растения озимого ячменя находятся в фазе по Цадоксу от 77-79 (позднемолочная спелость) до 83 (ранняя восковая спелость), а пшеница - от 73-74 (раннемолочная спелость) до 75-76 (среднемолочная спелости).

В связи с затянувшейся первой обработкой фунгицидами на растениях пшеницы проявились септориоз и пиренофороз. Особенно на полях по предшественнику зернового полупара и кукурузы. Развитие болезней сдерживалось погодными условиями, низкими температурами в ночное время, а затем проведенной обработкой фунгицидами. Обработки прошли на площади 4,45 тыс. га. Биологическая эффективность от их применения составила в среднем 92% - на уровне эффективности от химических фунгицидов.

Вторая обработка зерновых колосовых откладывалась из-за частых осадков и отвлечения техники на обработку гороха, борьбу с сорняками на пропашных культурах. К депрессивному проявлению пиренофороза добавилось проявление мучнистой росой, особенно, на полях с избытком азота. Также на отдельных полях отмечается единичное проявление (менее 1%) сетчатой мозаики пшеницы.

На ячмене преобладал сетчатый гельминтоспориоз. В настоящее время он проявился уже на предфлаговом и флаговом листьях, идет налив зерна.

На всех зерновых колосовых отмечено естественное отмирание нижних листьев. Мониторинг продолжается.

Просмотров: 119
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru