Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Аграрии Ипатовского округа защищают поля от вредителей и болезней

18 мая 2021

На территории Ипатовского городского округа завершается химпрополка озимой пшеницы и озимого ячменя. Работы проведены на площади 148,12 тыс. га. При этом обработки от комплекса болезней до фазы флаг-лист составили 116,57 тыс. га, из них 8,73 тыс. га - с использованием биологических фунгицидов.

Также совместно с химпрополкой проводились химзащитные мероприятия против имаго клопа-черепашки и хлебной пьявицы на площади 49,39 тыс. га. В настоящий момент самки клопа-черепашки формируют яйцепродукцию, а хлебная пьявица приступила к яйцекладке как на озимых, так и на яровых зерновых.

Специалисты районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставрополью прогнозируют активное развитие и распространение пиренофороза и гельминтоспориозных пятнистостей в связи с погодными условиями.

Сельхозтоваропроизводители района провели защиту посевов гороха от сорняков на 50% площадей. Здесь также отмечено проявление ложной мучнистой росы. Специалисты районного отдела дали местным аграриям рекомендации по борьбе с данным заболеванием.

Постоянный мониторинг по вредителям, болезням и сорнякам на всех возделываемых в районе культурах продолжается

Просмотров: 314 
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru