Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Здоровое семя –залог хорошего урожая

06 января 2022

При поддержке Правительства Ставропольского края, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проводят проверку семенного материала яровых и зернобобовых культур на посевные качества. Наряду с проверкой посевных качеств проводится фитопатологическая экспертиза семян на выявление внутренней и внешней инфекции. Фитоэкспертиза является неотъемлемой частью семенного контроля. По результатам даются рекомендации по выбору эффективных протравителей.

Всего проанализировано - 3,5 тыс. тонн семян. Горох в основном поражен фузариозом, альтернариозом, бактериозом, и различными видами плесневых грибов. В семенах льна выявлены возбудители-фузариоза, бактериоза и альтернариоза. В семенах ярового ячменя –возбудители фузариоза, гельминтоспориоза, альтернариоза и плесени.

Хороший результат можно получить при комплексном подходе к протравливанию семян. Применение биологических препаратов в баковых смесях для протравливания позволяет получить равномерные и дружные всходы. Обработка семян биопрепаратами способствует активному запуску ростовых процессов, стимулирует развитие корневой системы и корневых волосков.

Просмотров: 146
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru