Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Задача Россельхозцентра – не допустить распространения саранчи

Задача Россельхозцентра – не допустить распространения саранчи
15 мая 2023

Борьба с саранчовыми вредителями и предупреждение их распространения – одна из приоритетных задач в деятельности Ставропольского филиала Россельхозцентра. К ее выполнению подходят очень ответственно, учитывая потенциальную вредоносность саранчи для такого ярко выраженного аграрного региона, как Ставрополье.

- Осенью 2022 года был проведен мониторинг зимующего запаса саранчовых, спрогнозированы численность и объемы обработок против саранчовых вредителей, - рассказывает врио руководителя филиала Ольга Кузнецова. - В общей сложности обследовано 66,8 тыс. га, из них выявлено заселение на 13,5 тыс. га в тринадцати районах края. Средняя плотность заселения составила 0,7 кубышки на квадратный метр. Весной текущего года специалистами филиала было проведено контрольное обследование зимующего запаса этих насекомых на 56,2 тыс. га и выявлено заселение на 17,1 тыс. га в тринадцати районах, средняя численность оказалась на уровне 1,4 кубышки на квадратный метр. Нами своевременно проведена  сигнализация сроков отрождения саранчовых с рассылкой сигнала краевому министерству сельского хозяйства, аграриям и органам местного самоуправления.

Мониторинг, планомерный контроль и рекомендации Россельхозцентра по химическим обработкам, которым следуют аграрии, дают наглядные результаты. Если в 2017-2018 годах заселение саранчи фиксировалось на 326-371 тыс. га, то в 2019-2022 эта площадь не превышала 143 тыс. га. В текущем году филиал также держит ситуацию на контроле.

Справка Россельхозцентра. Единственный эффективный метод борьбы с саранчовыми вредителями – обработка растений инсектицидами. Они хорошо убирают личинок и взрослых особей. Все обработки химическими веществами лучше проводить в утренние часы. При работе обязательно соблюдать меры личной безопасности, работать в соответствующем костюме, респираторе, очках, перчатках. Работая с химическими препаратами, необходимо строго следовать методическим указаниям разведения и применения ядохимикатов. Конкретный препарат, дозировку и алгоритм обработки всегда помогут подобрать специалисты Россельхозцентра.

Просмотров: 80
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru