Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

В Туркменском округе полным ходом идет подготовка семенного материала для осеннего сева

06 сентября 2021

В Туркменском районе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставрополью специалисты проводят исследования семенного материала на посевные качества. Для осеннего сева сельхозпредприятиями района необходимо подготовить и проверить 12 тыс. тонн семян озимых культур. Сейчас в лабораторию поступило на проверку 2,5 тыс. тонн, что составляет 21% к плану сева. Семенной материал проверен и соответствует по всем лабораторным показателям ГОСТ для репродукционных семян. Семенной материал имеет всхожесть 97-98%, масса 1000 семян от 35,0 гр до 45,0 гр.

Для определения количества патогенов, которые могут распространятся вместе с семенным материалов, отдел проводит фитоэкспертизу семенного материала. На семенах отмечается гельминтоспориоз, септориоз, кладоспориум,  преобладает альтернариозная семенная инфекция, плесневение семян и фузариоз. По результатам обследования каждому сельхозтоваропроизводителю выдаются рекомендации о выборе препарата согласно списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2021 г.

Кроме того, параллельно идет и работа по отбору проб почвы для агрохимического исследования. Полученный результат по агрохимическому обследованию будет использован для определения потребности и распределение минеральных удобрений.

Просмотров: 92
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru