Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

В ставропольской лаборатории «Россельхозцентра» проверяют качество выращенной продукции

02 сентября 2021

Аграрии Ставропольского края приступили к уборке подсолнечника - одной из важных масличных культур в сельском хозяйстве региона. Специалисты токсикологической лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проверяют качество и безопасность выращенной продукции.

Кислотное число масла - это важный признак качества семян и является стандартизированным показателем качества масличного сырья. Причинами высокого значения кислотного числа масла могут быть недозрелость семян, их порча при хранении. При неблагоприятных условиях хранения (повышенная влажность и температура, хранение в плохо очищенных емкостях или на открытом воздухе) в семенах масличных культур возрастает содержание свободных жирных кислот, происходит расщепление масла и его прогоркание, а также распад других веществ с образованием соединений, обладающих неприятным запахом и вкусом. Эти продукты распада частично растворяются в масле при его извлечении. Повышенная кислотность масла может указывать и на другие неблагоприятные изменения в семенах при их порче.

Для установления качества, специалисты Ставропольского «Россельхозцентра» рекомендуют сельхозтоваропроизводителям проводить проверку подсолнечника.

Просмотров: 80
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru