Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

В повышении урожайности зерновых культур важное место принадлежит борьбе с их болезнями

В повышении урожайности зерновых культур важное место принадлежит борьбе с их болезнями
05 декабря 2022

«Хлеб – всему голова» – эта популярная пословица лишний раз доказывает особую ценность этого продукта.

Зерновые культуры – основной источник производства наиболее важных продуктов питания для людей, концентрированных и грубых кормов для животных. Во многих случаях зерно используют как сырье для промышленности. Поэтому не удивительно, что проблеме увеличения производства зерна уделяется первостепенное значение.

В повышении урожайности зерновых культур важное место принадлежит борьбе с их болезнями, которые при массовом распространении могут привести к значительному снижению сбора зерна и ухудшению его качества, а иногда к гибели отдельных площадей посева.

Чтобы этого не произошло специалисты Ставропольского Россельхозцентра проводят постоянный мониторинг посевов.

На сегодняшний на Ставрополье на зараженность болезнями всходов озимого клина проведено обследование 225,6 тыс. га, из которых 31,2 тыс. га посевов озимой пшеницы поражено септориозом.

Септориоз обычно проявляется на листьях, стеблях и колосьях.

На листьях и стеблях появляются светлые, желтые и светло-бурые или слабо выраженные пятна с темным ободком c черными мелкими пикнидами, хорошо видимые при помощи лупы. Ореол пятен желтый, более светлый около здоровой ткани. Больные листья бледнеют, постепенно теряют зеленый цвет и полностью усыхают, а стебли буреют, сморщиваются и часто перегибаются.

При заболевании колоса на колосковых чешуях обнаруживаются бурые пятна, усеянные темно-бурыми мелкими пикнидами, в результате чего колос становится пестрым, а иногда и бурым. Зерна в колосе часто щуплые. Иногда септориоз может быть причиной бесплодия колосьев.

Возбудители заболевания – несовершенные грибы рода Septoria. Грибница этих грибов располагается в тканях растений по межклетникам. Спорообразование представлено пикнидами с пикноспорами, образующимися под эпидермисом.

При созревании пикноспор в пикнидах эпидермис ткани растения-хозяина разрывается и пикноспоры выталкиваются силой осмотического давления. Распространяются они по полю с каплями дождя и потоками воздуха и прорастают в капельках влаги при температуре 9-28 °C. Инкубационный период болезни 6-9 дней. За время вегетации растений возбудители могут дать несколько поколений. Особенно сильно развивается болезнь при частом выпадении дождей.

Зимуют пикниды гриба на остатках пораженных растений, находящихся на поверхности почвы, а также на всходах падалицы озимых культур. Иногда источником инфекции могут быть и зараженные семена (особенно озимых культур).

Вредоносность септориоза заключается в уменьшении ассимиляционной поверхности листьев, недоразвитости колоса, преждевременном дозревании хлебов. В итоге недобор зерна может достигнуть 30 %.

Краевым Россельхозцентром для лечения и профилактики септориоза аграриям рекомендовано проведение обработок биофунгицидами, что позволит повысить устойчивость растений к болезни.

Просмотров: 86
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru