Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

В Новоселицком округе Ставрополья прошел объезд полей

07 мая 2021

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю во главе с региональным руководителем Филиала Андреем Олейниковым и совместно с местными аграриями провели обследование посевов сельхозпредприятий.

В ходе обследования посевов озимой пшеницы обнаружено развитие септориоза и пиренофороза на площади 12 тыс. га.  Всего специалисты осбледовали 42 тыс. га площади посевов озимой пшеницы. На обследуемой площади посевов озимого ячменя выявлено наличие бурого и сетчатого гельмитоспориоза на площади 2.1 тыс. га. Местным сельхозтоваропроизводителям были даны соответствующие рекомендации.

Также специалисты ставропольского «Россельхозцентра» обследовали поля на наличие вредителей. В настоящее время отмечено начало отрождения личинок из яиц пьявицы красногрудой, откладки яиц клопа черепашки и лет бабочки злаковой листовертки. Аграриями на площади 57 тысяч га проведена гербицидная обработка против сорняков, а на площади 9 тысяч га – совмещенная обработка гербицидами и фунгицидами.

«В целом  ситуация на полях значительно лучше, чем в прошлом году. В 2020 году на аналогичную дату после заморозков было отмечено отмирание колоса», - отметил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Андрей Олейников.

Просмотров: 172
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru