Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Ставропольские депутаты за биологизацию

27 ноября 2020

В Ставрополе состоялось заседание комитета краевой Думы по аграрным и земельным вопросам под председательством Виктора Надеина. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Гончаров, представители регионального правительства, министерства сельского хозяйства края, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Андрей Олейников, а также начальники предприятий и организаций аграрного сектора и Ставропольского государственного аграрного университета.

Темой совещание стал вопрос биологизации агротехнологий. Сегодня это направление в сельском хозяйстве становится востребованным и перспективным. Как было сказано, экологическому растениеводству для развития необходима государственная поддержка. Эта сфера будет способствовать сохранению почвенного потенциала, поддержанию и восстановлению баланса, снижению использования химических пестицидов и удобрений и как следствие – выращиванию экологически чистых и полезных сельхозкультур.

По мнению ученых и аграриев-практиков, сегодня 40% химических средств в агротехнологиях юга России можно заменить более дешевыми и безопасными для окружающей среды и, в частности, почвы биопрепаратами, которые доказали свою эффективность научным путём.

- У нашего региона большой потенциал в этой области. Стоит отметить, что крупнейшим производителем биопрепаратов в нашей стране является филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю. А применение биопрепаратов не только делает продукцию биологически чистой, но и также существенно экономит средства сельхозтоваропроизводителей, - пояснил руководитель ставропольского филиала Андрей Олейников.

Также для развития применения биометода в крае и увеличения продовольственной безопасности Андрей Юрьевич внес предложения закупать на средства краевого бюджета биологические препараты для борьбы с особо опасными вредителями и болезнями при их массовом развитии и компенсировать сельхозтоваропроизводителям затраты на приобретение ставропольских биопрепаратов.

Как подчеркнул Виктор Надеин, на федеральном уровне с начала года вступил в силу закон об органической продукции. Он является правовой базой для выпуска продукции, принципы производства которой исключают использование удобрений и химических средств.

– Краю нужно обратить особое внимание на развитие технологий производства органических культур. Необходимо усилить информирование и обучение региональных агрослужб его методам и приёмам, – отметил зампред комитета Думы СК.

Просмотров: 169
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru