Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Руководитель Ставропольского филиала Россельхозцентра проинформировала о контроле за саранчой

16 мая 2023

15 мая временно исполняющая обязанности Ставропольского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Ольга Кузнецова приняла участие в еженедельном совещании краевого Министерства сельского хозяйства, где довела до участников актуальную информацию о фитосанитарной обстановке по саранчовым вредителям в крае.

- По состоянию на 15 мая в Ставропольском крае проведено контрольное обследование 62,1 тыс. га сельхозугодий. В трех районах края – Левокумском, Нефтекумском и Степновском – выявлено заселение личинками мароккской саранчи на общей площади 15,9 тыс. га со средней численностью 23,2 экз/м2, - сообщила врио руководителя филиала. – Сигнальная информация доведена нами до центрального офиса ФГБУ «Россельхозцентр» и филиалов в СКФО и ЮФО, структурных подразделений Правительства Ставропольского края, а также всех сельхозтоваропроизводителей края. В 2021 году заселение личинками мароккской саранчи фиксировалось на площади 106,9 тыс. га, в 2020 году – 143,9 тыс.га. Россельхозцентр рекомендовал аграриям провести незамедлительную массовую химобработку посевов в целях недопущения дальнейшего распространения саранчовых вредителей и снижения риска потерь урожая 2023 года. 

Стоит отметить, что погодные условия осенне-зимнего периода в Ставропольском крае благоприятствовали перезимовке кубышек саранчи, их гибель была невысокой и составила около 9%. Основываясь на этих факторах, Ставропольский филиал Россельхозцентра спрогнозировали масштабы отрождения личинок в первой декаде мая и сработал на опережение, рекомендовав сельхозпроизводителям провести обработку посевов химикатами по младшим возрастам. Проблем с наличием ядохимикатов не предвидится: для регионов СКФО и ЮФО имеется резерв Имидора ВРК из средств федерального  бюджета в количестве 4899 литров, который хранится в Ставропольском крае.

Мониторинг фитосанитарной обстановки со стороны краевого филиала Россельхозцентра остается в приоритете и будет проводиться самым тщательным образом.  

Просмотров: 80
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru