Выберите шрифт: Tahoma Times New Roman
Интервал между буквами: Стандартный Средний Большой
Руководитель ставропольского филиала учреждения Ольга Кузнецова выступила с докладом на видеосовещании ФГБУ «Россельхозцентр», посвященном противосаранчовой кампании.
Она напомнила участникам, что филиал – координационный центр по саранчовым не только в регионах ЮФО и СКФО, но и в новых субъектах Российской Федерации.
Ставропольские специалисты собирают и анализируют данные 18 регионов, в том числе ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Эта работа ведется с 1 апреля до конца лета.
В настоящее время на Ставрополье проводится весеннее контрольное обследование зимующего запаса вредителя, чтобы скорректировать прогнозируемый объем обработок.
Планируются также совместные обследования сопредельных территорий с Калмыкией, Дагестаном и другим регионам Северного Кавказа.
За счет средств краевого бюджета закуплены инсектициды в объеме более 23,7 тыс. л. Их хватит на обработку 316,7 тыс. га. Препараты на безвозмездной основе поступят в хозяйства региона.
В прошлом году благодаря оперативному мониторингу и своевременным защитным мероприятиям удалось уберечь сельхозкультуры от безмерного аппетита саранчовых на Ставрополье и в других регионах страны.