Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Правильно подобранный протравитель позволит получить здоровые всходы яровых

23 января 2023

Немалые проблемы при производстве зерна могут создать возбудители болезней, которые сохраняются в семенах, на их поверхности, на растительных остатках, а также вредители.

Болезни и вредители при массовом распространении способны снизить урожайность сельскохозяйственных культур и ухудшить качество получаемой продукции.

В Новоселицком районном отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю началась работа по определению посевных качеств и фитоэкспертиза семян яровых.

С начала 2023 года в отдел на проверку поступило 263 тонны семенного материала, из них: 173 тонны гороха посевного, 60 тонн овса ярового, 30 тонн проса посевного.

По результатам проведенных исследований, аграриям района будут даны рекомендации по разработке технологии посевных работ: весовой норме высева, необходимости калибровки семян, определении оптимального срока и предельной глубины посева, необходимости и параметрах обогрева семян, выборе протравителя и эффективной норме его расхода.

Выбор правильного протравителя – это возможность не допустить развитие болезни в поле и получить дружные и здоровые всходы.

Рекомендуется протравливать только кондиционный семенной материал, соответствующий требованиям ГОСТ. При этом необходимо использовать препараты, внесенные в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2023 году.

Проведение качественного протравливания семян с учетом результатов фитоэкспертизы позволяет существенно снизить потери урожая.

Практикой доказано, что протравливание семенного материала в целях его защиты от болезней и вредителей является одним из наиболее рациональных и эффективных.

Просмотров: 78
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru