Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Полным ходом идет весенняя посевная кампания в Грачевском районе

21 марта 2023

Сроки сева имеют решающее значение в получении дружных всходов растений и гарантированного высокого урожая. Дружные и полные всходы лучше противостоят сорнякам, вредителям, а в засушливых районах такие посевы лучше обеспечиваются влагой.

Сроки сева зависят от температуры, влажности почвы. Температура воздуха и почвы является главным диагностическим показателем срока сева яровых культур. Для производственных целей важно знать минимальные температуры почвы для прорастания семян и появления всходов растений. Это обстоятельство позволяет не запаздывать с севом, но и не начинать его слишком рано.

Все яровые культуры сеют в агротехнические сроки, то есть тогда, когда складываются главным образом благоприятные температурные условия и влажность почвы.

Вот и в Грачевском районе благоприятная для сева ранних яровых культур температура не заставила себя ждать.

В настоящее время весенняя посевная кампания на полях идет полным ходом.

Аграриям района предстоит засеять ранними яровыми 8500 га. Для этого специалистами Грачевского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проверено 1880 тонн семян гороха (100 % от поступивших на проверку). Весь проверенный семенной материал соответствует требованиям ГОСТ.

Горох холодостойкая, относительно малотребовательная к теплу культура. Однако биологический минимум для получения дружественных всходов гороха составляет 4-5 ºС. С повышением температуры до 10 ºС семена прорастают быстрее. Всходы появляются через 5-7 дней.

Ранние и сжатые сроки проведения сева позволят более полно использовать накопленную за осенне-зимний сезон влагу в почве для дружных всходов семян и роста растений в начале вегетации.

 

Просмотров: 48
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru