Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

На Ставрополье обсудили состояние посевов

06 февраля 2021

В районах края прошел объезд полей, в ходе которого специалисты осмотрели состояние посевов. Итоги обсудили на совещании в ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ» под председательством первого заместителя председателя правительства региона Николая Великданя. Также в совещании приняли участие депутат Государственной Думы РФ Алексей Лавриненко, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, руководитель Ставропольского «Россельхозцентра» Андрей Олейников, представители ряда ведомств и сельхозпредприятий. Участники обсудили состояние озимого клина и готовность агропромышленного комплекса края к началу весенне-полевых работ.

Всего на Ставрополье озимыми культурами засеяно около 2,1 миллиона гектаров площади. На сегодняшний день взошло около 70% посевов. Однако опасения вызывает низкая влагообеспеченность озимых на большой территории края.

Руководитель Ставропольского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю Андрей Олейников выступил с докладом и рассказал о фитосанитарном состоянии посевов озимых зерновых.

Также он обратил внимание на угрозу вредителей на ставропольских полях. Среди основных – мышевидные грызуны, зимний зерновой клещ и злаковые мухи. Также на совещании говорилось о пораженности озимых зерновых культур болезнями.

- При наличии тёплой зимы и ранней весны на полях прогнозируется развитие фузариозных и ризоктониозных гнилей. При этом, при прохладной погоде посевы будут поражены гибеллиной и церкоспорозом. В этом случае максимальное поражение будет отмечено на полях по полупаровому предшественнику и по поверхностной обработке почвы, - отметил руководитель Филиала.

Аграриям рекомендовано проводить постоянный мониторинг посевов по фазам развития растений, выявлению пострадавших от морозов и поражённых болезнями. Также необходимо контролировать содержания влаги в почве и проводить обработки основываясь на диагностике.

Просмотров: 163
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru