Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Хлебная пьявица и клоп вредная черепашка – борьба с вредителями продолжается у аграриев Изобильненского округа

11 мая 2021

Погодные условия на территории Ставрополья вновь испытывают на прочность сельхозпроизводителей. Но если в прошлом году аграрии боролись с засухой, то в этом – обильные осадки мешают полевым работам.

В настоящее время в Изобильненском городском округе завершается химпрополка озимых колосовых, яровых зерновых и гороха. Растения озимого ячменя находится в фазе 41-45, а у пшеницы – 39 по Цадоксу. Уже проведена первая обработка гербицидами первых сроков сева сахарной свеклы и сельхозтоваропроизводители приступают ко второй обработке.

Специалистами районного отдела филиала ФБГУ «Россельхозцентр» по СК на посевах зерновых колосовых выявлено заселение имаго хлебной пьявицы и клопом вредной черепашкой. Против вредителей, совместно с химпрополкой, проводилась обработка инсектицидами. Хлебная пьявица уже приступила к яйцекладке.

На полях, где химрополка только проводится, отмечено депрессивное развитие септориоза и пиренофороза. Интенсивность развития сдерживается погодными условиями - низкими температурами в ночное время. Совместно с химпрополкой также применяются фунгициды для защиты посевов от комплекса болезней. На площади 3,4 тысяч гектар применялся биологический фунгицид Псевдобактерин-2.

Ситуация по фитосанитарному состоянию всех культур в округе остаётся на постоянном контроле у специалистов «Россельхозцентр».

Просмотров: 106
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru