Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

К весенней подкормке озимых приступили аграрии Изобильненского района

К весенней подкормке озимых приступили аграрии Изобильненского района
07 марта 2023

Специалистами Изобильненского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проведен очередной мониторинг посевов озимого клина.

На сегодняшний день обследовано 15,6 тыс. га. В результате сильных морозов и отсутствия снежного покрова озимые поменяли цвет из-за подмерзания вегетативной массы. Сейчас цвет полей вновь меняется на изумрудный. На растениях, где листья соприкасаются с почвой, отмечается отмирание первого листа, который является носителем инфекции септориоза.

Основная масса растений озимых находится в фазе 22-24 по Цадоксу – середина кущения, и они активно вегетируют.

Согласно рекомендациям специалистов краевого Россельхозцентра, хозяйства Изобильненского района приступили к подкормке озимых. Уже подкормлено 32,34 тыс. га посевов (50 % от плана).

Минеральные удобрения являются одним из главных факторов, влияющих на урожайность озимых. Растения часто имеют разную степень повреждений в результате воздействия неблагоприятных погодных условий в осенне-зимний период. Поэтому для сохранения и улучшения качества почв, получения высоких и стабильных урожаев необходимо проводить диагностику полей после зимы с целью определения состояния посевов. Это позволит рассчитать потребность озимого клина в азотных удобрениях и правильно провести ранневесенние подкормки.

Самые первые и важные весенние подкормки озимых культур – азотные.

В первую очередь, Ставропольский Россельхозцентр рекомендует подкормить хорошо развитые посевы с хорошо развитой корневой системой в зависимости, от содержания влаги в почве и степени поражения болезнями, так как патогенные грибы также, как и сами растения крайне отзывчивы на внесение азотных удобрений. Поэтому на полях с высоким инфекционным фоном необходимо применять умеренные дозы азотных удобрений. Так как избыточное внесение при раннем возобновлении вегетации может спровоцировать интенсивный вегетативный рост. Это приведёт не только к нерациональному использованию минерального питания, но и к активному распространению грибных заболеваний, снизит холодостойкость и засухоустойчивость культур, а также может вызвать их полегание.

Просмотров: 70
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru