Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Инсектициды и гербициды – в помощь аграриям Изобильненского округа против вредителей

16 июня 2021

Специалисты Изобильненского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставрополью продолжают мониторинг ситуации на полях по вредителям. В настоящее время обработки произведены по личинкам хлебной пьявицы на площади 9,2 тыс. га и имаго клопа черепашки на площади 9,1 тыс. га.

Растянутые сроки сева пропашных культур привели к тому, что обработки гербицидами также были отложены. Так, на сахарной свекле проведено от 3 до 4 обработок против большого свекловичного долгоносика. Возврат посевов сахарной свеклы на третий год способствовал накоплению вредителя в большом количестве. На отдельных полях приходилось выставлять дежурный опрыскиватель, чтобы не допустить гибели растений.

На посевах гороха на площади 3,6 тыс. га проведена обработка гербицидами и первая обработка инсектицидами против вредителей. Сейчас хозяйства приступили ко второй обработке по брухусу.

Разбег в фазах развития по кукурузе от первого до 7-9 листа, а у подсолнечника от семядолей до 4-5 пар настоящих листьев и неустойчивая погода затрудняют своевременное проведение уходных работ. Обработка гербицидами на данных культурах продолжается. Против серого южного и черного долгоносиков потребовалось проведение обработок инсектицидами.

В местах постоянного природного обитания азиатской саранчи -Сладкая Балка и ручей Соленый – вредитель не выявлен. Специалисты отдела приступили к обследованию семенных участков перед проведением апробации.

Просмотров: 109
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru