Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Гусеницы лугового мотылька под контролем Россельхозцентра

20 июня 2022

Луговой мотылек относится к особо опасным и трудно прогнозируемым объектам. В стадии взрослой особи бабочки не опасны, в отличии от гусениц.

Гусеницы мотылька развиваются от 12 до 22 дней, проходя при этом 5 возрастов и имея 4 линьки, они питаются открыто и слегка оплетают паутиной поедаемый лист. По мере роста гусеницы полностью съедают листовую пластинку, оставляя одни черешки, в результате чего повреждённое растение увядает. Гусеницы мотылька чрезвычайно многоядны. Они питаются разнообразными двудольными, а из злаков повреждают кукурузу, просо и др. Во время массового размножения гусеницы, уничтожив всю пригодную для питания растительность на одном поле, передвигаются на соседние.

Специалистами Минераловодского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю, в ходе обследования 2 тыс. га посевов подсолнечника на наличие вредителей, обнаружены гусеницы лугового мотылька, численность которых на сегодняшний день пока что не превышает ЭПВ.

Специалисты краевого Россельхозцентра взяли под контроль данного вредителя и рекомендуют аграриям при превышении ЭПВ, приступить к проведению истребительных мероприятий инсектицидами, разрешенными против лугового мотылька согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2022 год».

Хозяйства района полностью готовы к защитным мероприятиям.

Просмотров: 129
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru