Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Более 352 тыс. га посевов обследовано на заселенность злаковыми мухами на Ставрополье

04 декабря 2022

Среди вредителей зерновых культур злаковые мухи занимают особое место, так как при массовом размножении они охватывают значительные территории и могут нанести существенный урон урожаю.

Все злаковые мухи относятся к «скрытностеблевым» - видовой группе, личинки которой заселяются в стеблях всходов зерновых культур.

Наиболее вредоносными являются мухи семейства: овсяная, ячменная (шведская). К этому виду относится также зеленоглазка, гессенская, пшеничная, яровая и озимая мухи.

На Ставрополье в ходе проведения обследования посевов озимых зерновых культур на площади 352 тыс. га на наличие вредителей, обнаружено заселение 8,3 тыс. га злаковыми мухами. На сегодняшний день, инсектицидные обработки проведены на площади 1,1 тыс. га.

В основном в популяции присутствуют пшеничная, а также гессенская и шведская мухи.

Пшеничная муха: имеет длину 3,5-6 мм черного цвета с бархатистым опушением и жесткими щетинкам на теле, крылья с дымчато-серым или коричневатым оттенком.

Личинка безногая, утолщенно-цилиндрическая, белая, длиной 8-10 мм. Куколка в красновато-коричневом пупарии, длиной 5,5-6 мм. Зимует личинка в пупарии в верхнем слое почвы. Ранней весной происходит окукливание.

Вылет взрослых мух начинается при прогревании почвы до 9-10 ℃.

Мухи весной обычно заселяют посевы яровых в фазе всходов, озимых – в конце фазы кущения. Самки откладывают по одному яйцу на главные или боковые побеги, за язычок листового влагалища. Плодовитость самок – 20-50 яиц.

Личинки отражаются через 5-8 дней, выедают спиральный ход в побеге у основания центрального листа, затем повреждают узел кущения. Происходит увядание и пожелтение центрального листа, далее побег полностью засыхает.

Личинка развивается 20-30 дней и уходит в почву на окукливание. Значительная часть личинок, впадает в диапаузу до следующей весны.

Осенью, на озимых, интенсивный лёт мух 2-го поколения проходит во второй половине сентября. Личинки, развивающиеся на всходах озимых и повреждающие главные побеги, наносят в этот период основной ущерб.

Гессенская муха: мелкий комарик длиной 2,5-3,5 мм темно-серой или рыжевато-бурой окраски.

Брюшко самки заостренное, с красновато-бурыми пятнами. Яйцо удлиненно-овальное до 0,5 мм, красновато-бурое. Личинка червеобразная, безногая, длиной до 4 мм, с веретеновидным телом белой окраски. Куколка скрытая, в пупарии, каштаново-бурая.

Зимуют, окончившие развитие, личинки в пупариях, похожих на льняное семя, на всходах озимых, падалицы, злаковых сорняков, обычно за листовым влагалищем, а также на стерне. Весной они окукливаются. Через 10-12 дней, в апреле-мае вылетают взрослые насекомые.

Имаго не питаются, сразу после вылета спариваются, живут 5-7 дней.

Основной вред посевам зерновых наносят личинки 1-ой и 2-ой генераций, заселяющие растения от всходов до колошения. У поврежденных растений снижается масса зерна, в результате полегания происходят большие потери при уборке.

При более благоприятных влажных условиях развиваются 3 и 4 поколения, личинки которых питаются на боковых побегах и подгоне. Последнее осеннее поколение гессенской мухи заселяет всходы озимых. В течение года развивается от 2 до 5 поколений.

Шведская муха: имеет длину 1,5-2 мм, тело короткое с выпуклой среднеспинкой, окраска черная блестящая. У овсяной мухи ноги полностью черные, у ячменной – голени передних и средних ног желтые.

Яйцо мелкое, удлиненно-овальное, длиной 0,6-0,8 мм. Личинка червеобразная безногая, удлиненной тонкой формы, длиной до 4-5 мм, белая или желтовато-белая. Куколка скрытая, в пупарии, длиной 2-3 мм, от желтоватого до коричневого цвета.

Зимуют окончившие развитие личики внутри побегов озимых, всходов падалицы злаковых трав. Весной при температуре воздуха выше 11-12 ℃ личинки окукливаются. Через 5-12 дней, с конца апреля по конец мая, происходит лёт взрослых мух, которые питаются нектаром цветущих растений и пасокой на побегах злаков, живут до 1-1,5 месяцев.

Мухи 1-го поколения заселяют посевы в фазы всходов – начала выхода в трубку. Самки откладывают яйца на молодые побеги злаков, имеющие 2-3 листа, обычно за колеоптиле. Откладка яиц проходит при температуре выше 15 ℃. Плодовитость самок – 50-60 яиц. Личинки отрождаются через 3-8 дней, заползают за листовые влагалища и проникают внутрь побегов, к основанию стебля.

В стебле личинка выедает короткий ход вверх, достигая зачатка колоса, которым питается. У поврежденных побегов происходит быстрое пожелтение и увядание центрального листа, побеги прекращают рост и постепенно отмирают. В фазах всходов – начала кущения шведские мухи повреждают главные побеги, а в фазу выхода в трубку и позже – боковые побеги и подгон.

Просмотров: 110
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru