Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

Аграрии Андроповского района готовятся к борьбе с сорняками

11 ноября 2020

В Андроповском муниципальном районе завершился сев озимых культур. Посеяно 66,7 тыс. га озимой пшеницы, 7,6 тыс. га озимого ячменя и 0,2 тыс. га озимого рапса. На полях уже отмечается наличие неравномерных всходов.

На территории района распространены мышевидные грызуны, доминирующими видами являются - обыкновенная и общественная полевки. Уже проведено обследование на площади 20,3 тыс. га, заселение отмечено на 43% площадей. Данный показатель выше аналогичного периода прошлого года. Защитные мероприятия на посевах озимых под урожай 2021 года против мышевидных грызунов проведены на площади 0,26 тыс. га. В ближайшее время обработки будут продолжены. Мониторинг фитосанитарного состояния продолжается специалистами районного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю.

Кроме того, в связи с засушливым периодом лето-осень 2020 года,на полях не проросли семена сорняков, поэтому агротехническим способом они не уничтожены. Весь их запас перейдет на весну 2021 года, в связи с этим прогнозируется большая засоренность посевов как двудольными, так и злаковыми сорняками.

Просмотров: 199
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru