Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: С С С

100 % озимых хлебов, посеянных под урожай 2023 года, взошло в Грачевском районе

100 % озимых хлебов, посеянных под урожай 2023 года, взошло в Грачевском районе
16 января 2023

Будущий урожай любой сельскохозяйственной культуры во многом зависит от дружности появившихся всходов, так как этот аспект напрямую связан с фундаментальными агрономическими законами – активностью развития корневой системы, появлением равномерных всходов и получением необходимой густоты стояния растений.

Для успешного выращивания озимых зерновых культур необходимо придерживаться основных правил по уходу, соблюдать сроки сева, владеть информацией об особенностях фаз развития растения и т.п.

Озимый клин весь вегетационный период требователен к воде. Но потребление ее неравномерно и зависит от фазы роста, климатических условий и густоты посадки. В период прорастания семян и появления всходов необходимо большое количество влаги. В противном случае, всходы будут изреженные.

Прорастание семян наиболее интенсивно наблюдается при температуре +20-25 °C. В этом случае всходы появляются на 7-9-й день. Но для более дружного появления ростков необходима более низкая температура – +12-17 °C.

Таким образом, длительность фазы всходов растягивается на 15-25 дней в нормальных условиях.

Специалисты Грачевского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю в ходе проведения обследования озимых на полях района, определили, что из посеянных 55 тыс. га взошло 100 %.

В хорошем состоянии находятся 90 % всходов.

Это свидетельствует о том, что сев в Грачевском районе проводился кондиционными семенами, проверенными специалистами краевого Россельхозцентра.

Семена с высокой всхожестью дают быстрые и дружные всходы, что при соблюдении технологии выращивания является залогом достойного урожая.

Просмотров: 60
Полезные ссылки
ФГБУ Россельхозцентр
rosselhoscenter.com
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
mcx.ru
Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
mshsk.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru
Россельхознадзор
fsvps.ru